23 февраля, в День защитника Отечества, ансамбль «Ватага» получил подарок от Губернатора

Необычный подарок для мужчин Брянщины и всех ее жителей преподнес 23 февраля ансамбль народной музыки «Ватага», который на протяжении нескольких часов исполнял в концертном зале «Дружба» всеми любимые народные песни и песни из советских кинофильмов.

Почетными зрителями концерта стали заместитель Губернатора Александр Коробко, начальник УМВД России по Брянской области Валентин Кузьмин, учредитель фонда социальной поддержки граждан и развития личности «Благодар» Ирина Кузьмина, председатель Брянского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сергей Панков, представители органов исполнительной власти Брянской области.

Одним из приятных сюрпризов для ансамбля стало выступление заместителя Губернатора Александра Коробко, который поздравил коллектив с творческими успехами и по поручению Губернатора Александра Богомаза вручил денежный сертификат.

— Позвольте мне от имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза поздравить всех с Днем защитника Отечества. Сегодня в зале присутствуют те, кто защищал и защищает сейчас нашу Родину. Сегодня в зале присутствуют мамы наших Героев, которые отдали свои жизни, защищая нашу страну во время чеченской кампании. Но не всегда нашу страну надо защищать с оружием в руках. Наш замечательный коллектив «Ватага» тоже защищает страну своим творчеством, своими песнями, которые пронизаны любовью к Родине. Пользуясь случаем, я по поручению Губернатора Александра Богомаза, хочу вручить коллективу ансамбля денежный сертификат на приобретение новых концертных костюмов, ведь впереди у них множество гастрольных туров, — сказал Александр Коробко.

Коллектив ансамбля «Ватага» также поздравила учредитель фонда социальной поддержки граждан и развития личности «Благодар» Ирина Кузьмина:

— После 9 мая, Дня Победы, 23 февраля — самый дорогой и любимый праздник. Нельзя служить государству в одиночестве, поэтому я искренне поздравляю офицерских жен и солдатских матерей.

В 2016 году фонд «Благодар» совместно с Брянской областной филармонией подготовил проект «Наследие предков». Проект получил грантовую поддержку Президента РФ В. В. Путина в номинации «Сохранение и популяризация культурного наследия России». Основной целью проекта стала популяризация песенного наследия юго-запада России, сохранение аутентичного фольклора, сохранение и пропаганда ремесел и промыслов славян, привлечение внимания к памятнику русского деревянного зодчества регионального значения «Никольская церковь» в городе Новозыбкове и помощь в его восстановлении, культурный обмен с другими регионами. И этот проект с успехом реализует ансамбль народной музыки «Ватага», который уже посетил города ЦФО и ПФО с гастрольной программой «Наследие предков».

— Коллектив «Ватага» с успехом выступил в Ивановской области. В марте ребята посетят Татарстан, Башкортостан, Мордовию, Чувашию, Марий Эл, Удмуртию и все республики Поволжского федерального округа. Мы уверены, что жители этих республик насладятся уникальным самобытным русским фольклором, творчеством русской души, которые так прекрасно преподносит коллектив ансамбля «Ватага». Я не знаю на сегодня в стране группы, которая бы так колоритно могла представить нашу национальную культуру. Результатом этого проекта, который завершится в сентябре 2017 года, должно стать приглашение ансамбля «Ватага» и в другие регионы нашей прекрасной страны, — подчеркнула Ирина Кузьмина.

Ансамбль народной музыки «Ватага» Брянской областной филармонии под руководством Александра Колесникова исполнил в этот день всеми любимые народные песни. Прозвучали музыкальные произведения из полюбившихся всеми советских кинофильмов «Белое солнце пустыни», «Бумбараш». Под песни «Ватаги» зрители радовались и грустили, предавались размышлениям и испытывали неподдельную гордость за свою страну и любимую Брянщину. Живое, неповторимое исполнение подлинных народных песен и современных творений тронуло до глубины души каждого зрителя в зале.

23 февраля 2017 года
Создано: 23 февр. 2017 г. 21:29:05