В Брянске открылась выставка-форум «Радость Слова»

В Брянске начала работу выставка-форум «Радость Слова», приуроченная к IX Рождественским образовательным чтениям, которые проходят в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф. И. Тютчева с 6 по 12 декабря 2016 года.

Перед официальным открытием выставки-форума «Радость Слова» в Брянском кафедральном соборе во имя Святой Троицы состоялось праздничное богослужение, которые провели Митрополит Брянский и Севский Александр, Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир и Митрополит Калужский и Боровский Климент, который также является председателем издательского совета Московского Патриархата. Митрополит Климент специально прибыл в Брянскую область, чтобы принять участие в открытии выставки-форума.

На праздничное богослужение в Кафедральный собор пришли православные верующие, в их числе представители органов исполнительной и законодательной власти. В этот день Митрополит Брянский и Севский принимал особые поздравления, так как 6 декабря отмечается день памяти Святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя Владыки Александра.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза, Митрополита Брянского и Севского Александра с днем ангела поздравил заместитель Губернатора Александр Коробко:

— Позвольте мне, уважаемый Владыка, передать Вам искренние слова приветствия от Губернатора Александра Богомаза. Ваше служение Церкви является истинным примером развития православной веры на Брянщине, позвольте пожелать Вам духовных сил и крепкого здоровья, чтобы Ваше архиерейское служения помогало всем верующим нашей Брянской земли.

Митрополита Брянского и Севского Александра также поздравили Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, Митрополит Калужский и Боровский Климент, а также духовенство Брянской епархии и прихожане.

Организаторами открывшейся в научной библиотеке выставки-форума «Радость Слова» выступили издательский совет Русской Православной Церкви, Брянская митрополия при участии ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная книга». На выставке представлен широкий ассортимент православной литературы для взрослых и детей, творения святых отцов церкви, художественная литература, философия, публицистика, история, проповеди, а также большой ассортимент аудио- и видеодисков. Во время работы книжного форума, который продлится до 12 декабря, в областной библиотеке предполагаются встречи читателей с известными русскими писателями, лауреатами Патриаршей литературной премии Андреем Ткачевым, Николаем Агафоновым. Посетителям библиотеки будет представлена фотовыставка «Светопись Тайны», которая приурочена к празднованию 1000-летия присутствия русского монашества на Святой горе Афон и посвящена истории обителей и монашества Афона, отраженной русскими фотографами в XIX — XXI веках. Кроме того, в рамках работы форума организована специальная программа «Задай вопрос священнику», где ежедневно с 10:00 до 18:00 будет работать «комната священника» и все желающие смогут пообщаться со священнослужителями.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие заместитель Губернатора Александр Коробко, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, директор департамента культуры Елена Кривцова, ректор Брянского государственного университета Андрей Антюхов, представители органов исполнительной и законодательной власти, руководство Брянского горсовета, члены общественных организаций, учащиеся общеобразовательных учреждений, духовенство.

— Уважаемые Владыки, хочу выразить слова признательности за организацию столь важного для жителей Брянской области мероприятия. Особая благодарность Вам, Владыка Климент, за оказанную помощь в открытии выставки. Мы высоко оцениваем возможность прикоснуться к столь значимым трудам священников Православной Церкви, просветителей, философов, миссионеров. Нам приятно, что Брянщина попала в число регионов, где открылась «Радость Слова», — обратился к присутствующим Александр Коробко.

Владыка Климент в своем приветствии особо подчеркнул роль православной литературы для духовного развития человека:

— Наша выставка уже побывала в 38 регионах, и вот по приглашению Владыки Александра мы приехали на Брянскую землю. Мы живем в то время, когда технические достижения для многих становятся единственным способом получения информации. Однако очень важно нам не переставать читать книги. Хочу отдельно поблагодарить руководство области в лице Губернатора Александра Богомаза за оказанную помощь и поддержку в организации нашей выставке, а также всю ту работу, которую он ведет по поддержке Брянской епархии.

Слова признательности за организацию выставки высказал Митрополит Брянский и Севский Александр:

— Сегодня мы открываем очень значимую выставку православной литературы «Радость Слова». Как важно нам всем помнить о добром слове, словах поддержки. Сегодня все желающие могут прикоснуться к книгам священников, монахов, которые отдали многие годы своего служения на создание этих трудов. С благодарностью обращаюсь к Владыке Клименту за оказанную возможность организовать выставку на нашей великой Брянской земле.

Также в этот день православные верующие смогли прикоснуться к мощам Святого великомученика и целителя Пантелеймона, которые специально привезли на открытие выставки-форума «Радость Слова». Святой великомученик Пантелеймон почитается у православных верующих как целитель души и тела. Для молитвенного поклонения святыня будет доступна в Брянском кафедральном соборе.

Продолжилась работа выставки-форума «круглым столом», на котором обсудили взаимодействие церковной и государственной библиотечных систем. В мероприятии приняли участие руководители библиотек, представители издательского совета РПЦ и митрополии. Полная программа работы выставки-ярмарки «Радость Слова» представлена на сайте Правительства Брянской области.

6 декабря 2016 года
Создано: 6 дек. 2016 г. 17:27:45