В Правительстве Брянской области состоялось заседание антинаркотической комиссии

Второе в этом году заседание антинаркотической комиссии состоялось в Правительстве Брянской области во вторник, 28 июня.

В мероприятии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, начальник УМВД России по Брянской области Валентин Кузьмин, руководители исполнительных органов государственной власти региона, главы администраций городских округов и муниципальных районов Брянской области, представители социально-ориентированных некоммерческих организаций.

— Особое внимание хотелось бы уделить такому аспекту работы правоохранительных органов, как противодействие вовлечению несовершеннолетних в незаконное потребление и оборот наркотиков. Совсем недавно, в марте этого года, на студенческом антинаркотическом форуме отмечалось, что проблему спроса на наркотики среди детей, подростков и молодежи исключительно полицейскими мерами не решить. Но мы прекрасно понимаем, что в большинстве случаев детей и подростков вовлекают в употребление наркотиков более старшие приятели или взрослые. А это уже является уголовным преступлением. К тому же у нас очень серьезная проблема с формированием у подрастающего поколения понимания того, что пробовать наркотик нельзя ни при каких обстоятельствах. Нужно признать, что это явная недоработка всех нас — исполнительной власти региона, муниципальных образований, учебных заведений всех уровней, родительской общественности, молодежных общественных организаций, — отметил Александр Богомаз.

По состоянию на 1 июня 2016 года в органах внутренних дел на профилактических учетах за употребление наркотических средств, психотропных или одурманивающих веществ состоит 50 подростков, наибольшее количество — в Клинцовском районе (9).

Планируется проведение трех профильных отрядов для 90 несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН, в загородных оздоровительных лагерях «Альбатрос», «Искорка», «Тимуровец». На протяжении ряда лет при поддержке администрации Губернатора и Правительства Брянской области реализуется проект «Спартакиада дворовых видов спорта «Брянские дворы без наркотиков», в рамках которого ежегодно до 300 самодеятельных команд участвуют в соревнованиях по дворовому футболу, стритболу, паркуру, ВМХ.

Губернатор особо подчеркнул, что профилактика наркомании среди молодежи должна носить комплексный, последовательный и системный характер. Это то направление, на котором нужно сосредоточить все усилия, особенно в период летних каникул.

Глава региона напомнил собравшимся слова Президента России Владимира Владимировича Путина: «Нужно повысить эффективность работы с теми, кто только начинает или только начал принимать наркотики. И здесь, прежде всего, требуются не карательное воздействие, не карательные меры, а эффективная система профилактики, лечения, реабилитации» и сказал о том, что указание главы государства нужно считать руководством к действию.

Руководитель аппарата антинаркотической комиссии Брянской области, помощник Губернатора Александр Миронов еще раз обратил внимание глав администраций районов на необходимость обследования территорий для обнаружения и дальнейшего уничтожения очагов произрастания дикорастущей конопли. Многие главы уже предприняли соответствующие меры. Так, обнаружены и ликвидированы очаги на территории Карачевского и Брасовского районов.

Александр Богомаз призвал руководителей муниципальных образований «работать с землей» и привел в качестве негативного примера Брянский район:

— Половина района не пашется, стыдно смотреть! Вот он, Брянск, вот он, Брянский район, и поля, на которых бурьян растет. Начинайте заниматься работой! У вас есть земельная комиссия, пусть действует, а не просто числится. Чем меньше будет бурьяна, тем меньше будет и конопли. Потому что там, где на полях произрастает пшеница, овес, кукуруза, там коноплю не посеешь!

Главный врач ГБУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» Владимир Харитоненков сообщил о том, что в минувшем году специализированными наркологическими учреждениями и наркологическими кабинетами медицинских организаций было зарегистрировано 2452 больных наркоманией. По экспертным оценкам количество лиц, употребляющих наркотические средства в немедицинских целях, в Брянской области составляет 9–10 тысяч человек. При этом уменьшается количество больных с опийной зависимостью, практически не стало героиновых наркоманов, зато количество употребляющих «соли» и «спайсы» выросло на 24,6%.

Государственной программой «Профилактика правонарушений и противодействие преступности на территории Брянской области» (2016–2020 годы) на организацию реабилитации наркозависимых выделено 250 тысяч рублей. Во втором полугодии текущего года лица, обязанные по решению суда пройти реабилитацию, смогут ее начать.

Начальник УМВД России по Брянской области Валентин Кузьмин, обратившись к членам антинаркотической комиссии, отметил, что система наркоконтроля в данный момент интегрируется в МВД. За годы работы ФСКН наработана серьезная база, и теперь, когда функции обоих ведомств объединятся в одном, многие вопросы будут решаться более оперативно и эффективно, то же касается и деятельности антинаркотической комиссии.

28 июня 2016 года
Создано: 28 июня 2016 г. 15:34:07