Предоставление жилищно-коммунальных субсидий и льгот жителям Брянской области

Почти 300 тысяч жителей Брянской области имеют право на предоставление ежемесячных денежных компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с федеральными и региональными нормативными правовыми актами.

Это инвалиды и участники Великой Отечественной войны, награжденные Знаком «Жителю блокадного Ленинграда», имеющие группу инвалидности; бывшие несовершеннолетние узники; ветераны боевых действий; члены семей, погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, ветеранов боевых действий; инвалиды; семьи, имеющие детей-инвалидов; отдельные категории граждан, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на ПО «Маяк», вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; граждане из подразделений особого риска, ветераны труда; ветераны труда Брянской области; реабилитированные; признанные пострадавшими от политических репрессий; многодетные семьи; военнослужащие, в т. ч. уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее 6 месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период.

Около 25 тысяч семей в минувшем году получили более 337 млн. рублей из областного бюджета в качестве субсидии на оплату ЖКУ. В 2016 году субсидиями по оплате ЖКУ уже воспользовались более 22,5 тысяч семей, они получили почти 163 млн. рублей в качестве этой меры социальной поддержки.

Сумма ежемесячной денежной компенсации рассчитывается индивидуально для каждого льготника, зависит от количества потребленных объемов коммунальных услуг за месяц, размеров занимаемой жилой площади, количества зарегистрированных в жилом помещении. В большинстве случаев компенсация предоставляется в размере 50% оплаты ЖКУ в пределах установленных нормативов потребления и социальных норм площади жилого помещения.

Семьи с невысокими доходами, расходы которых на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) превышают 22% их совокупного дохода, имеют право на предоставление субсидии на оплату ЖКУ при условии отсутствия задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Как сообщили в департаменте семьи, социальной и демографической политики Брянской области, объем денежных средств, перечисленных гражданам для реализации данной меры социальной поддержки, в 2015 году составил более 1,7 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета — 768,7 млн. рублей.

Общий лимит на реализацию мер социальной поддержки по оплате ЖКУ на 2016 году составляет 2,5 млрд. рублей (в т. ч. из федерального бюджета — 1 млрд. рублей, из областного — 1,5 млрд. рублей), что превышает объем денежных средств, затраченных на эти цели в 2015 году.

Прием документов, начисление и выплату мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг производят территориальные отделы социальной защиты населения городов и районов области ежедневно в рабочие дни (в течение всего рабочего дня), в субботу — с 9.00 до 13.00.

Кроме того, в области созданы и работают на базе ОСЗН городов и районов области 49 мобильных групп, которые осуществляют выезды в отдаленные населенные пункты, в организации (предприятия), на встречи с уличкомами для проведения информационной работы среди населения, разъяснения правовых вопросов, консультирования, проведения предварительного расчета субсидий, приема документов для оформления субсидий.

В конце 2015 года был принят и вступил в действие Федеральный закон от 29.12.2015 № 399-ФЗ, в соответствии с которым инвалиды 1 и 2 групп, дети-инвалиды и граждане, имеющие детей-инвалидов, получили право на компенсацию расходов по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Данные об этих категориях граждан в отделах социальной защиты населения имеются, поскольку все они получают ежемесячную денежную компенсацию по оплате ЖКУ. Компенсация расходов по оплате взноса на капитальный ремонт включена в сумму ежемесячной денежной компенсации и выплачивается единой суммой.

Федеральным законом от 29.12.2015 № 399-ФЗ также были внесены изменения в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которым законом субъекта РФ может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере 50%, восьмидесяти лет — в размере 100%; проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере 50%, восьмидесяти лет — в размере 100% .В настоящее время данный законопроект рассматривается Брянской областной Думой.

26 мая 2016 года
Создано: 26 мая 2016 г. 14:36:22