В Брянске проходит Всероссийская олимпиада по истории российского предпринимательства

26 февраля в Брянском филиале Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова состоялось открытие регионального этапа II Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов.

Всероссийская олимпиада по истории российского предпринимательства проводится в рамках реализации совместного проекта Общероссийской организации «Деловая Россия» и Российского исторического общества «История российского предпринимательства». В Брянской области организаторами образовательного проекта стали Правительство Брянской области и Брянское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». В региональном этапе конкурса приняли участие около 50 студентов и аспирантов брянских вузов. Победители регионального этапа станут участниками финала, который пройдет в Москве с 27 по 30 марта 2016 года.

В торжественном открытии регионального этапа олимпиады приняли участие заместитель Губернатора Александр Коробко, председатель Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», депутат областной Думы Игорь Алёхин, председатель правления Брянского регионального общественного благотворительного Фонда им. братьев Могилевцевых Ирина Кеня, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Брянской области Павел Адасиков.

От имени Губернатора Брянской области участников олимпиады поприветствовал заместитель Губернатора Александр Коробко.

— На Брянской земле высоко чтут память о таких меценатах, как братья Могилевцевы, помнят благотворителей Губониных и Тенишевых. На территории нашей области было множество меценатов. Эти люди всегда понимали, что главное не извлечение прибыли, а созидание. Для вас, будущих предпринимателей, крайне важно помнить нашу историю и жить так, чтобы вами гордились ваши близкие, родные и вся наша Брянщина, — отметил Александр Коробко.

— История России неразрывно связана с предпринимателями, они всегда выступали своеобразной движущей силой: прокладывали новые пути, внедряли изобретения, были новаторами, занимались благотворительностью. Такой подход к бизнесу нужно возрождать и, по возможности, популяризировать, — подчеркнул, приветствуя участников олимпиады, председатель регионального отделения «Деловой России» Игорь Алехин.

История становления России как государства неразрывно связана с развитием предпринимательства. Купцы и промышленники развивали города, осваивали новые территории, стояли у истоков развития социальной и транспортной инфраструктуры. Благодаря их созидательной энергии, активной жизненной позиции, готовности постоянно учиться, искать и внедрять новое, Россия стала одной из ведущих мировых держав. Проект «История российского предпринимательства» призван показать истинную историческую миссию российского предпринимательства, стимулировать интерес студентов к его истории и вовлекать молодежь в составление «новой летописи» российского предпринимательства.

26 февраля 2016 года
Создано: 26 февр. 2016 г. 16:37:13