Александр Богомаз обсудил с заместителями проблемы образования

Сегодня глава Брянской области Александр Богомаз провел рабочее совещание с заместителями Губернатора. Приглашены на него также были директор департамента образования Брянской области Владимир Оборотов с заместителями.

Обсуждались вопросы функционирования системы образования региона. Заместитель директора департамента Татьяна Кулешова сообщила, что уже разработана программа по созданию кластерной системы, связывающей промышленные предприятия и образовательные учреждения. Её реализация начнется в сентябре. Ожидаемый итог — улучшение ситуации с рабочими кадрами в промышленности и гарантированное трудоустройство выпускников училищ, профессиональных лицеев и техникумов.

Заместитель директора департамента образования Елена Егорова рассказала о разработке новой системы оплаты труда в отрасли. Главное новшество в том, что базовые оклады для расчета заработной платы директоров школ будут едиными для всех учреждений, а не в каждом свои, как сейчас.

Была затронута и проблема малокомплектных школ. Глава региона дал распоряжение специалистам департамента образования вместе с главами районов области рассмотреть планы экономического развития районов, чтобы понять, какие из деревень и сел будут развиваться. Исходя из этого, уже надо будет решить — где сохранять школы, а где нет. Главным критерием при принятии такого решения должна быть перспективность населенного пункта, наличие в нем производств и рабочих мест, а не личная заинтересованность чиновников. При этом не должны быть ущемлены права юных сельских жителей на получение образования.

7 августа 2015 года
Создано: 7 авг. 2015 г. 17:15:34