Лучших страхователей Брянщины наградили почетными дипломами

В Хрустальном зале Правительства Брянской области прошла торжественная церемония награждения лучших страхователей России и Брянщины.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Ирина Кузьмина, заместитель председателя правления Пенсионного Фонда России Елена Коваленко, член Президиума регионального объединения работодателей Виктор Коробко, Председатель Общественной организации Федерации профсоюзов Брянской области Николай Тужиков.

Ирина Кузьмина обратилась к лучшим работодателям области с приветственным словом. Она отметила, что задача власти состоит в том, чтобы поддержать тех, кто выполняет поставленные Президентом России задачи, направленные в том числе на улучшение деятельности пенсионной системы страны, увеличение пенсий.

«Работодатели — это ключевые участники российской пенсионной системы. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, которые выплачиваются в Пенсионный фонд России, — это будущее работающих людей. Наша общая задача — повысить уровень социальной ответственности работодателей и вовлечь работников в процесс увеличения их будущей пенсии. На Брянщине более 27 тысяч страхователей. Большинство из них обеспечивает своевременную уплату страховых взносов. Сейчас введена новая формула расчета пенсии, где за основу берутся пенсионные баллы будущего пенсионера, которые исчисляются только из „белой“ зарплаты. Глава региона Александр Богомаз в числе приоритетных задач перед предпринимателями области — выплату честной заработной платы. И именно такую цель преследовал Пенсионный Фонд России, когда пять лет назад решил организовать всероссийский конкурс „Лучший страхователь года“. Сегодня мы уже в пятый раз будем подводить его итоги. Надеюсь, что полученные вами сегодня дипломы и сертификаты еще больше укрепят имидж ваших предприятий и их авторитет», — сказала замглавы региона.

Сегодня Пенсионный Фонд предоставляет комфортные условия страхователям для укрепления их платежной и отчетной дисциплины. С прошлого года введена единая отчетность по страховым взносам и персонифицированному отчету, которую в нашей области все страхователи осуществляют по каналам связи с использованием цифровой подписи. На сайте Пенсионного Фонда появился личный электронный кабинет плательщика. Сейчас этим ресурсом в нашей области пользуются практически все предприятия и индивидуальные предприниматели.

Победителями Всероссийского конкурса «Лучший страхователь 2014 года по обязательному пенсионному страхованию», который организовал Пенсионный фонд РФ, были признаны 8 работодателей области. Среди них — закрытые акционерные общества «Брянскнефтепродукт» и издательский дом «Пронто-центр», открытые акционерные общества «Карачевский завод «Электродеталь», «Погарская сигаретно-сигарная фабрика», «Унеча». Они не только вносят вклад в развитие региона, но и заботятся о будущем своих работников: своевременно и в полном объеме перечисляют страховые взносы, в срок представляют отчеты и индивидуальные сведения по электронным каналам связи, не имеют задолженности по заработной плате и страховым взносам, участвуют в Программе государственного софинансирования пенсии.

Лучшие работодатели России были награждены почетными дипломами за подписью Председателя Правления Пенсионного Фонда России Антона Дроздова и регионального управляющего фонда Олега Клюева.

15 брянских страхователей по итогам ежегодного конкурса были удостоены Сертификата высокой социальной ответственности, учрежденного отделением Пенсионного Фонда РФ по Брянской области при поддержке Правительства Брянской области и областной ассоциации промышленных и коммерческих предприятий. Среди лауреатов — открытые акционерные общества «Новозыбковский машиностроительный завод», суземская «Стрела», «Брянск-Лада». В числе лучших — ЗАО «Карачевмолпром», 7-я брянская городская поликлиника, Жирятинское жилищно-коммунальное управление, редакция газеты «Верный путь» Комаричского района.

Звание «Лучший страхователь года по обязательному пенсионному страхованию» по итогам 2010—2013 гг. имеют 44 брянских работодателя.

Теперь их будет уже 52.

1 июня 2015 года