В Брянске пройдет показ спектакля «Русский крест»

В Брянской области в рамках мероприятий, посвященных Году литературы, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, благодаря инициативе регионального представительства Изборского клуба был восстановлен музыкально-литературный спектакль по поэме Н. А. Мельникова «Русский крест».

В 2011 году, в год 45-летия со дня рождения нашего земляка — поэта, актера и режиссера Николая Мельникова спектакль притча «Слово об Иване…» по поэме «Русский крест» впервые был показан брянским зрителям на сцене Брянского областного театра драмы.

Поэма замечательного русского поэта, обращает к поиску истоков силы и смысла жизни, это произведение о нынешних и будущих судьбах России.

Идею возвращения спектакля на сцену и подготовки концертной программы инициировало Брянское региональное представительство Изборского клуба, которое последовательно и целенаправленно ведет работу по пропаганде исторического знания, по объединению научной и творческой интеллигенции региона, по просветительству и привлечению в регион ведущих историков России с циклами исторических аналитических лекций и бесед.

Впервые в рамках мероприятий Года литературы Брянщину посетит известный российский писатель, поэт и драматург, главный редактор «Литературной газеты», постоянный член Изборского клуба Юрий Михайлович Поляков. В рамках его визита состоятся встречи с читателями Брянской областной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева.

Премьера восстановленного музыкально-литературного спектакля «Русский крест» состоится 28 марта в 19.00 в концертном зале «Дружба» Брянской областной филармонии.

По замыслу инициаторов воссоздания спектакля его также смогут увидеть жители городов и районов Брянской области.

В его постановке под руководством заслуженного работника культуры Брянской области Риммы Сенчуковой участвуют заслуженный артист России, артист Брянского областного театра драмы им. А. К. Толстого Михаил Лаврушин, преподаватель Брянского областного колледжа искусств и культуры Валентина Кожевникова и Брянский городской оркестр народных инструментов под управлением заслуженного работника культуры России Владимира Осипова в исполнении которого прозвучат произведения композиторов Глиэра, Гаврилина, Герасимова, Дербенко, Циганкова.

Показ спектакля 28 марта текущего года будет носить благотворительный характер. Все средства, собранные от продажи билетов, будут переданы на строительство Успенского собора Свенского монастыря.

28 марта в 18.15 в музыкальной гостиной Брянской областной филармонии состоится пресс-конференция, в которой примут участие: известный российский писатель, поэт и драматург, главный редактор «Литературной газеты», постоянный член Изборского клуба Ю. М. Поляков; общественный деятель, предприниматель, руководитель АЦ «Копьё Пересвета», постоянный член Изборского клуба О. В. Розанов; режиссёр-постановщик, заслуженный работник культуры РФ Р. Е. Сенчукова; директор департамента культуры Брянской области Н. А. Сомова.

Для справки:

Николай Алексеевич Мельников

Русский поэт, актёр, режиссёр, лауреат литературной премии имени А. Фатьянова, член Союза Писателей России с 1995 года. Жил и работал в Москве. Автор поэмы «Русский крест.

Родился 6 марта 1966 в селе Лысые, Злынковский район, Брянская область. Отцом поэта был деревенский водитель Алексей Харитонович Мельников, матерью — доярка Раиса Фёдоровна Мельникова. Деревня, откуда родом поэт, находится на стыке границ Украины, Белоруссии и России.

В 1982 году поступил в ГИТИС. Со 2-го курса был призван в Советскую армию, возобновил учёбу в 1986 году, который закончил в 1990-м году, получив диплом по специальности «режиссура». В 1991 году совместно с Николаем Бурляевым принимал участие в организации кинофестиваля «Золотой Витязь».

В 1992 году записал видеоклипы своих авторских песен «Поле Куликово» и «За вас молюсь».

В 1993 году президент кинофестиваля Золотой витязь Николай Бурляев и вице-президент Николай Мельников принимают активное участие в работе парламента. В ночь со 2-го на 3-е октября им чудом удаётся покинуть Белый Дом.

В 1994 году снял видеофильм «Игорь Шафаревич: Я живу в России».

1995–1996 годы — поэт создаёт свои основные хрестоматийные произведения — поэму «Русский крест» и стихотворение «Поставьте памятник деревне».

1999 год — создание повести «Сопрано», которая в силу различных причин до сих пор не была опубликована.

24 мая 2006 года Николай Мельников был найден мёртвым на автобусной остановке в Козельске. Официальная причина смерти — сердечная недостаточность. В это время Мельников участвовал в съёмках фильма о героических псковских десантниках «Русская жертва».

Согласно завещанию, похоронен на кладбище родного села Лысые.

24 марта 2015 года
Создано: 24 марта 2015 г. 16:44:12