У главы Брянской области Александра Богомаза высокий рейтинг

Фонд развития гражданского общества опубликовал очередной, восьмой по счету, рейтинг эффективности губернаторов. В нем впервые оказался глава Брянской области Александр Богомаз — и сразу с хорошими результатами.

Всего губернаторов разделили на четыре группы. В первую группу с очень высоким рейтингом (свыше 75 баллов) вошло 23 губернатора. Во вторую группу — высокий рейтинг (75–65 баллов) — попали 27 глав регионов. В группу со средним рейтингом (65–50 баллов) определили 28 губернаторов. И наконец низкий рейтинг (от 50 баллов и ниже) показали 5 руководителей субъектов страны.

На первом месте рейтинга с показателем в 97 баллов находится губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, потеснив бессменного лидера — главу ЯНАО Дмитрия Кобылкина. На последнем — всего с 46-ю баллами — оказался губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Главу Брянской области Александра Богомаза, занявшего свою должность только в сентябре 2014 года, исследователи включили в рейтинг эффективности губернаторов первый раз. При этом Богомаз сразу же попал во вторую группу (высокий рейтинг), разделив 43–45 места (68 баллов) с руководительницей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Натальей Комаровой и главой Бурятии Вячеславом Наговицыным.

Рейтинг эффективности губернаторов — это интегральный продукт, при составлении которого учитываются данные исследования «Георейтинг» Фонда «Общественное мнение», характеристики экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекс медиа-эффективности, рассчитанный «Национальной службой мониторинга», экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов России.

При составлении рейтинга учитывается результативность экономической и финансовой политики в регионе, имеющая особое значение в условиях кризиса; наличие или отсутствие претензий, связанных с коррупцией и конфликтом интересов, к руководству субъекта со стороны правоохранительных органов и общественности; отношения между органами государственной власти федерального и регионального уровней.

Внесли свой вклад в рейтинг и факторы, влияющие на социальное самочувствие значительных групп населения. Как пишут составители рейтинга: за период исследования, одной из наиболее актуальных тем такого рода стала проблема пассажирских пригородных перевозок. Напомним, что в Брянской области она была полностью решена.

Источник: http://civilfund.ru/mat/view/73

10 февраля 2015 года