Александр Богомаз: Воровать нельзя!

Главой региона дано поручение жестко контролировать исполнение федерального законодательства и государственных программ Брянской области.

Александр Богомаз намерен строго спрашивать с руководителей всех областных служб и ведомств. Врио Губернатора считает, что независимо от направления работы неисполнение конкретными чиновниками своих обязанностей дискредитирует власть в целом, тем более, когда становятся известны факты нарушения должностными лицами законов и иных нормативных актов.

«Все должны услышать „воровать нельзя!“, — сказал на сегодняшнем совещании, обращаясь к коллегам, Александр Богомаз.

Врио Губернатора категорически не согласен со сложившейся практикой неисполнения федеральных и региональных программ, когда в конце года регион возвращает деньги в госказну, или когда деньги начинают в срочном порядке осваиваться распорядителями в четвертом квартале года не всегда эффективно. Такими действиями чиновники, по сути, расписываются в неспособности чётко планировать и оперативно решать вопросы реализации госпрограмм. Примером издевательства над людьми Александр Богомаз назвал дома в Белых Берегах. Кстати, эти злосчастные дома глава региона посетил на прошедших выходных, и пообщался там с жителями и строителями. Люди переселены в новые дома, но, по сути, жить там невозможно. Так ли должна исполняться госпрограмма?

Особое внимание Александр Богомаз уделил исполнению „чернобыльского“ законодательства в части выплаты гражданам компенсации за утраченное имущество.

„Все знают, кто оценивает сдаваемые дома, как оценивает, сколько, кто и кому „откатывает“, кто за ними стоит, и, тем не менее, всё продолжается“, — отметил глава региона. — Надо положить этому конец. В стороне не должны быть ни главы местных администраций, ни полиция, ни прокуратура, ни депутатский корпус, ни контрольно-счётная палата».

Также глава потребовал разобраться с ситуацией, спровоцированной действиями чиновников областного управления имущественных отношений в части заключения сомнительных договоров по оформлению и переуступке земельных участков под многоэтажное строительство в Брянске. Все документы по этим сделкам будут направлены в правоохранительные органы.

Также на совещании было рассмотрено очередное представление прокуратуры Брянской области. Проверкой установлено, что в управлении имущественных отношений и департаменте промышленности, транспорта связи не исполняли требования федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан»: в управлении забывали в срок отвечать, а в департаменте — в 2014 году вообще не вели личный приём граждан. Виновные будут наказаны, о мерах административного реагирования будет доложено. Это ещё одно требование врио Губернатора Брянской области — теперь на совещаниях с заместителями в начале недели обязательно будет отчет об исполнении поручений, данных на предыдущем совещании.

6 октября 2014 года
Создано: 6 окт. 2014 г. 16:58:26