Помощь беженцам

11 августа заместитель Губернатора Михаил Климов провел заседание областного оперативного штаба по координации работы с гражданами Украины.

Рассмотрены вопросы приема, размещения, жизнеобеспечения, трудоустройства граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, с учетом начала нового учебного года. Заслушаны руководители областных служб и ведомств, ответственных за решение данных вопросов.

В настоящее время на территории региона находится более 6 тысяч граждан Украины.

У родственников, близких, знакомых, граждан, выразивших желание помочь людям, прибывшим с Украины, размещено 6120 человек, в том числе 813 детей. Из числа граждан, подавших в миграционную службу России заявку о временном трудоустройстве, работает 2154 человека.

За минувшую неделю Брянская область приняла 36 граждан Украины. Люди размещены в пунктах временного размещения, обеспечены трехразовым питанием. Переселенцам оказывается плановая и экстренная медицинская помощь, проводится вакцинация в соответствии с показаниями. Всего привито более 700 человек.

С начала осложнения ситуации на Украине через пункты временного размещения Брянской области прошло более 450 граждан Украины. Вынужденным переселенцам оказывается содействие в трудоустройстве, устройстве детей в детские сады и школы. В образовательные учреждения области к началу нового учебного года будет принято 168 детей и заявления продолжают поступать. В детские сады устроено 98 детей, вынужденно покинувших территорию Украины. Учитывая дефицит мест в дошкольных учебных заведениях, принято решение об устройстве украинских детей в детские сады в сельской местности, где отсутствует эта проблема.

Гражданам Украины, размещенным на территории Брянской области и желающим переехать в другие регионы, Правительством Брянской области совместно с миграционной службой и привлечением спонсорской помощи оказывается всестороннее содействие в решении данных вопросов.

Во всех районах области при комплексных центрах социального обслуживания населения созданы пункты сбора гуманитарной помощи гражданам, вынужденно покинувшим территорию Украины. Для оказания материальной помощи вынужденным переселенцам на расчетном счете фонда социальной помощи Брянской области собрано более 800 тыс. рублей добровольных пожертвований, за счет которых оказана помощь 394 гражданам, вынужденно покинувшим территорию Украины, и данная работа будет продолжена.

На этой неделе запланирована отправка гуманитарной помощи жителям Донецкой области. Правительством Брянской области, департаментами и управлениями Брянской области при поддержке благотворительного фонда «Мы вместе» сформирован груз, который составляет около 20 тонн и включает продукты питания, предметы личной гигиены и одежду.

Ситуация с приемом и размещением граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, находится на личном контроле у Губернатора Брянской области.

11 августа 2014 года
Создано: 11 авг. 2014 г. 17:12:12