Началось строительство фермы на 1800 голов КРС

8 июля Губернатор Николай Денин принял участие в церемонии установки первых конструкций нового сельхозпредприятия.

Крупный инвестиционный проект реализует в с. Госома Брянского района ООО «Нива», входящее в холдинг «Дружба», руководит которым Владимир Жутенков. Общая стоимость проекта «Строительство МТФ на 1800 голов КРС замкнутого цикла со шлейфом молодняка» составит почти 810 млн. рублей, в том числе практически четверть — это собственные средства инвестора. Планируется получение кредитных средств.

С выходом фермы на полную мощность ежегодно здесь будет производиться 14 тыс. тонн молока (сырья), при надое на одну корову до 10 000 кг в год. Численность работников составит 60 человек.

Предполагаемая окупаемость проекта — 8 лет. Этапы: окончание пусконаладки оборудования — сентябрь—октябрь 2014 года, начало поставки поголовья — октябрь—ноябрь 2014 года, окончание строительных работ — ноябрь—декабрь 2014 года, выход на проектную мощность — декабрь 2017 года.

Для реализации проекта планируется построить 3 корпуса на 600 голов каждый, доильно-молочный блок, телятник, склад кормов, силосные ямы (3 из 5 уже готовы) и коммуникации на общей площади 60 га. Построено сеносоломохранилище, установлена водонапорная башня, сделаны внешние газовые сети. Сейчас начались строительно-монтажные работы по возведению основных корпусов.

Приобретена сельхозтехника на 55,22 млн. руб., выкуплены телятник, 760 га сельхозземель. Подписаны договоры на приобретение оборудования, 490 голов КРС отечественной черно-пестрой породы. Планируется также приобрести 600 голов Голштинской породы.

До выхода проекта на полную мощность, планируется реконструкция существующих сегодня помещений для размещения 1000 голов молодняка КРС.

9 июля 2014 года
Создано: 9 июля 2014 г. 10:13:36