XII съезд терапевтов и кардиологов ЦФО в Брянске

«Хроническая ишемическая болезнь сердца. Профилактика или лечение?» — на этот и многие другие вопросы пытались ответить лучшие представители кардиологической службы на XII съезде терапевтов и кардиологов ЦФО, прошедшем в Брянске 26–27 мая.

Инициатором съезда выступили Российское кардиологическое общество, Российское научно-медицинское общество терапевтов, Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины, Национальное медицинское общество профилактической кардиологии, департамент здравоохранения Брянской области, Брянский кардиологический центр. Форум собрал более 200 врачей ЦФО. В их числе известные ученые, академики, профессора, организаторы и новаторы кардиологической помощи.

Выступая перед участниками съезда, Губернатор Николай Денин отметил, что в России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний остаётся ведущей составляющей в структуре общей смертности (до 53%), а в Брянской области этот печальный вклад ещё выше — 57% . Только за 2013 год по этой причине умерло более 11 тысяч жителей Брянщины.

Правительство Брянской области, департамент здравоохранения уделяют большое внимание решению проблемы снижения смертности от управляемых причин. Для реализации этой цели были привлечены федеральные и областные средства в рамках национального приоритетного проекта «Здоровье», программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера».

«Наиболее существенный вклад был внесен в укрепление материально-технической базы медицинских организаций в процессе реализации в Брянской области программы «Модернизация здравоохранения 2011–2012 годов», где только на приобретение новейшего медицинского оборудования было направлено 1,6 млрд. рублей. Профилактическая направленность отечественного здравоохранения проявилась на Брянщине открытием четырех центров здоровья, проведением благотворительных акций «Дни сердца» на базе областного кардиодиспансера, активной пропагандой санитарных знаний в СМИ. За 2013 год 57 тыс. жителей региона прошли обучение в «Школах здоровья», — сказал Николай Денин.

Глава региона сообщил, что в 2012 году Брянская область вступила в реализацию сосудистой программы Минздрава России, что позволило существенно улучшить качество оказания неотложной помощи больным инфарктом миокарда и инсультом. Кроме того, на базе ГАУЗ «Брянская областная больница № 1» развернуто отделение хирургической коррекции нарушений ритма сердца, приблизившее оказание высокотехнологичной медицинской помощи жителям Брянщины.

«Комплекс лечебно-профилактических мер привел к существенному (на 14% за 2013 год) уменьшению смертности населения Брянской области от болезней системы кровообращения, с тенденцией к дальнейшему снижению. Вместе с тем, ряд проблем остается нерешенным, т. к. смертность по причине сердечно-сосудистых заболеваний в регионе превышает таковую по ЦФО на 18%, а по России — на 30%. Это требует дальнейшего укрепления материально-технического оснащения медицинских организаций (создание межрайонных сосудистых отделений на базе ЦРБ, открытие второго регионального сосудистого центра, приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования), а также постоянного повышения образовательного уровня медицинского персонала», — подчеркнул Губернатор.

Подтверждением высокого уровня профессиональных знаний брянских врачей-специалистов на федеральном уровне Николай Денин назвал XII съезд терапевтов и кардиологов ЦФО, впервые проводимый в Брянске.

В ходе съезда светила российской медицины прочли двенадцать лекций для врачей общей практики и кардиологов. Внимание специалистов, в частности, привлекли вопросы влияния пагубных привычек на развитие и осложнение болезней сердца.

Подробно обсуждалась роль участковых терапевтов, ведь именно они могут на ранних этапах выявить заболевания сердца и назначить меры профилактики возможных серьезных болезней.

28 мая 2014 года
Создано: 28 мая 2014 г. 18:17:04