Брянская область получит субсидию на развитие мясного скотоводства

Минсельхозом России подготовлен проект Распоряжения о распределении субсидий, предоставляемых в 2014 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств, связанных с поддержкой экономически значимой региональной программы по развитию мясного скотоводства. Данный документ рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 28 апреля 2014 года.

В федеральном бюджете в 2014 году на эти цели предусмотрены средства в сумме 1,9 млрд. рублей 28 субъектам Российской Федерации, в том числе Брянской области выделяется 1,02 млрд. рублей.

Брянская область планирует получить средства в мае текущего года.

Получателем субсидий является любой сельхозтоваропроизводитель, занимающийся разведением мясного скота, соответствующий критериям отбора хозяйств и условиям для предоставления субсидий, определенных постановлением Правительства Брянской области от 22 апреля 2014 года № 176-п.

Такое пристальное внимание связано с реализацией первого крупного инвестиционного проекта в России в отрасли мясного скотоводства АПХ «Мираторг» на территории области.

На сегодняшний день холдингом инвестировано более 28 млрд. рублей. На такие суммы инвестиций, объемы строительных работ и приобретаемое поголовье мясного скота и выделяются соответственно средства государственной поддержки.

В рамках проекта построены и запущены тридцать ферм из 33 запланированных, куда завезены телки и бычки абердин-ангусской породы. Общее поголовье КРС составляет более 158 тыс. голов (из 250 тыс. голов запланированных).

Под эти объемы производства для убоя и первичной переработки мяса в Брянской области ведется строительство высокотехнологичного предприятия по убою и глубокой переработке (бойня) мощностью 400 тысяч голов в год, не имеющего аналогов в России по своей технологической оснащенности, экологической и промышленной безопасности, уровню ветеринарного контроля и объему выпуска готовой продукции.

АПХ «Мираторг» уже вернул в сельхозоборот 200 тысяч га залежных земель в Брянской области, которые заняты посевами многолетних и однолетних трав, зерновых культур, кукурузы и подсолнечника.

6 мая 2014 года
Создано: 6 мая 2014 г. 18:14:11