Встреча с Премьер-министром Беларуси

Губернатор Николай Денин и Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович подписали программу сотрудничества Брянской области и Беларуси на 2014–2016 годы.

Во второй половине дня 25 ноября в Минске состоялась рабочая встреча Николая Денина с Михаилом Мясниковичем, итогом которой стало подписание программы сотрудничества.

Среди субъектов РФ Брянщина — один из главных партнеров Беларуси. Сегодня товарооборот между республикой и нашим регионом составляет около 900 млн. долларов. Брянский Губернатор и белорусский Премьер признали, что у сторон есть все шансы преодолеть отметку в один миллиард долларов внешнеторгового оборота.

«Хотелось бы отметить, что наше сотрудничество выстраивается на системной основе», — подчеркнул глава белорусского Правительства. Это, на его взгляд, и является определенным залогом успеха развития взаимоотношений. «Здесь присутствуют и совместные программы, и допуск белорусских хозяйствующих субъектов в программы Брянщины и наоборот, — отметил Михаил Мясникович. — Достаточно эффективно работают совместные предприятия».

Что же касается перспективных направлений сотрудничества, то это, по мнению белорусского Премьера, и сельское хозяйство, в котором российские коллеги достаточно преуспели, и многие другие невостребованные пока сферы. Экономики Беларуси и Брянской области являются взаимодополняемыми, а отношения сторон открытыми, отметил Михаил Мясникович. Это, по его словам, позволяет быть уверенными в том, что все договоренности сторон будут выполнены.

Губернатор Брянской области Николай Денин также отметил важность для региона развития взаимодействия с Беларусью. Что же касается подписанной программы, то ее реализация, по словам Николая Денина, будет способствовать как решению основополагающих задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным, о почти двукратном повышении заработной платы работников бюджетной сферы и производительности труда, так и той, которая была озвучена белорусским лидером Александром Лукашенко, — об увеличении товарооборота между Беларусью и Брянской областью в 2014 году до 1 млрд. долларов.

Вчера же Губернатор Николай Денин возложил венок к Монументу Победы в белорусской столице, посетил минские тракторный и автомобильный заводы, а также в городе Фаниполь Минской области агрокомбинат «Дзержинского».

Сегодня в программе визита официальной делегации — осмотр техники компании «Амкодор» и посещение объектов Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в городе Горки Могилевской области. Там же пройдет встреча Николая Денина с Председателем Могилевского облисполкома Петром Рудником.

26 ноября 2013 года
Создано: 26 нояб. 2013 г. 14:26:15