В Горках обсудили пути погашения «газовых» долгов
Фото: Правительство России

29 октября Губернатор Брянской области Николай Денин принял участие в совещании, которое провел в подмосковных Горках Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Участники совещания обсудили ситуацию с задолженностью за поставки газа в регионах России и способы её решения, а также неотложные меры по укреплению платёжной дисциплины в сфере поставок газа.

«Мы должны обеспечить условия для 100-процентного сбора платежей», — отметил, обращаясь к участникам совещания Председатель Правительства Дмитрий Медведев, напомнив, что общая сумма задолженности составляет порядка 100 миллиардов рублей.

«Все должны осознать, что всепрощения за долги или газового коммунизма в будущем не будет», — подчеркнул глава Правительства.

Дмитрий Медведев предложил обсудить вопрос ограничения газоснабжения недобросовестных поставщиков энергии в РФ, причем добросовестные потребители энергии при этом пострадать не должны.

По данным «Газпрома», самая неблагоприятная ситуация (высокая задолженность организаций коммунального комплекса и (или) низкий процент оплаты) сложилась в Московской области, Республике Северная Осетия — Алания, Волгоградской области, Кабардино-Балкарской Республике, Брянской области, Владимирской области, Краснодарском крае, Тверской области, Ярославской области.

Губернатор Брянской области проинформировал Председателя Правительства РФ о том, каким образом решается проблема уменьшения задолженности за поставленный газ на Брянщине.

Николай Денин отметил, что наибольшую задолженность имеют предприятия коммунального комплекса Брянской области. К такой ситуации и привело систематическое неисполнение обязательств со стороны двух крупнейших арендаторов теплоэнергетического оборудования — компаний «Брянские коммунальные системы» и «Брянсктеплоэнерго».

И хотя несколько последних лет эти предприятия справлялись с поставленными перед ними задачами, но, учитывая сложившиеся «долговые» обстоятельства, руководство региона добилось расторжения договоров аренды с ними и возврата теплоэнергетического имущества в государственное унитарное предприятие «Брянсккоммунэнерго».

К 1 ноября обязательства предприятий коммунального комплекса по погашению задолженности за 2013 год будут выполнены.

Это заявление, по словам Николая Денина, подкрепляется несколькими важными обстоятельствами. Во-первых, текущее потребление газа предприятие оплачивает в полном объёме. Во-вторых, «Брянсккоммунэнерго» заключило с учреждённым им «Региональным информационно-расчётным центром» соглашение о «расщеплении» поступающих от населения средств за жилищно-коммунальные услуги и направлении более половины платежей (если точно — 52%) за теплоэнергию напрямую поставщику газа.

Губернатор отметил, что «благодаря активной поддержке „Газпрома“ уровень газификации в целом Брянской области — один из самых высоких в России: 86 процентов, а в областном центре — 98 процентов».

Особенно ценят и благодарят на Брянщине «Газпром» за участие в значимых социальных проектах. «Это сотрудничество будет продолжено», — подчеркнул Николай Денин.

Председатель Правительства Дмитрий Медведев отметил, что в регионах, которые согласно установленному графику погасят долги за поставку природного газа, сохранятся все социальные проекты, которые реализует «Газпром».

В тот же день Губернатор встретился с членом правления «Газпрома», начальником Департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов, генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Кириллом Селезневым.

В ходе встречи обсуждались пути дальнейшего взаимодействия между крупнейшим поставщиком природного газа и Брянской областью.

29 октября 2013 года
Создано: 29 окт. 2013 г. 16:38:42