Пресс-тур «Транснефти»

Брянские журналисты приняли участие в пресс-туре, организованном «Транснефтью».

Им поведали о том, как «Транснефть», «Балтнефтепровод», магистральные нефтепроводы «Дружба» реализуют стратегические, важные для всей России проекты на огромном пространстве от Брянской области до побережья Балтики.

В тур были приглашены представители средств массовой информации тех регионов, где пролегают магистральные нефтепроводы «Дружба», это: Брянская, Орловская, Тамбовская, Самарская, Новгородская и Ленинградская области. Журналистам было особенно интересно самим увидеть новейший российский порт «Усть-Луга» — конечную точку транспортировки «черного золота» по маршруту нефтепровода «Дружба»: от Самарской до Брянской области, и от линейной производственно-диспетчерской станции «Унеча» до танкеров, приходящих к причалам порта в Финском заливе.

Вторая Балтийская трубопроводная система (БТС-2) — это новый участок магистральных нефтепроводов «Дружба», пролегающий от Унечи до Усть-Луги — работает уже больше года. БТС-2 ввели в эксплуатацию досрочно, благодаря хорошо организованному труду строителей и поддержке региональных властей, в том числе администрации Брянской области. Объемы перекачки нефти по БТС-2 растут и уже практически выходят на проектный уровень — 30 миллионов тонн в год.

Журналисты осмотрели дома, построенные для работников спецморнефтепорта «Усть-Луга». Новоселье отпраздновали и переехавшие в новое здание в Санкт-Петербурге сотрудники «Балтнефтепровода». Здание на Арсенальной набережной Санкт-Петербурга стало, как отметил Георгий Полтавченко, «подлинным архитектурным украшением» северной столицы. В этом здании и прошла пресс-конференция для журналистов региональных и федеральных средств массовой информации.

А на нефтеперекачивающей станции «Невская» журналистам продемонстрировали полную готовность подразделений «Транснефти» к любым чрезвычайным происшествиям. Противодействие терроризму, борьба с огнем — для каждой опасной ситуации разработан конкретный план действий, расписанный по секундам, и каждый из сотрудников точно знает, что надо делать для устранения помех работе трубопроводов и нефтеперекачивающих станций. Эта работа должна быть бесперебойной.

Сотрудники «Балттранснефтепродукта» собрали и продемонстрировали журналистам целую коллекцию оборудования, которым пытались воспользоваться преступники для криминальных врезок в трубы и воровства горючего. Но, по словам генерального директора «Балттранснефтепродукта» Дмитрия Сафонова, никакие технические новинки преступников не спасают: криминальные группы задерживают сотрудники службы безопасности «Транснефти». Полиция и суд — вот финал всех этих криминальных историй.

Побывали журналисты и в знаменитом 239-м физико-математическом лицее Санкт-Петербурга.

30 апреля 2013 года
Создано: 30 апр. 2013 г. 18:38:11