Компромат на губернатора

2 апреля в Брянском областном суде в режиме видеоконференции состоялось рассмотрение апелляционной жалобы бывшего главы администрации Бежицкого района г. Брянска Ю.Машкова, которого, как известно, задержали 28 сентября прошлого года по подозрению в получении взятки в размере 200 тысяч рублей. Машков и его адвокаты обжаловали решение Советского райсуда г. Брянска, который недавно на месяц продлил срок содержания экс-главы под стражей.

Вердикт апелляционной инстанции облсуда оказался иным: она освободила Машкова под залог в 1,5 миллиона рублей, который гарантировала строительная организация «Бежицагражданстрой», где он раньше работал. Это решение было принято вопреки позиции представителя областной прокуратуры, который возражал против смягчения условий содержания обвиняемого, мотивируя это тем, что тот может воздействовать на свидетелей. Однако доводы адвокатов Машкова перевесили: у него серьёзные заболевания, подтвержденные документально, больная малолетняя дочь, престарелая мать. К тому же предварительное следствие и ознакомление с материалами уголовного дела завершены.

Однако в ходе рассмотрения жалобы всплыли весьма любопытные детали. Адвокат Машкова зачитал заявление своего клиента, в котором тот ещё два месяца назад сообщал, что к нему в следственный изолятор с разрешения следователя СК РФ по Брянской области приходили два оперативных сотрудника областного УМВД, которые просили дать информацию «против первых лиц области Денина и Смирнова». При этом было заявлено, что задержание и арест главы администрации «не против него лично». Посетители интересовались финансированием губернаторских выборов. Было также сказано, что положение подозреваемого будет ухудшено, если он не будет сотрудничать с правоохранительными органами.

На вопрос председательствующего, подтверждает ли Машков эти сведения, последовал утвердительный ответ.

2 апреля 2013 года
Создано: 2 апр. 2013 г. 18:09:23